В центре внимания
Статья директора ЦАСТ Руслана Пухова для журнала «Россия в глобальной политике»
Интервью директора ЦАСТ Руслана Пухова журналу «Историк»

«Российская газета» опубликовала рецензию на книгу ЦАСТ «Военная разведка»

«Российская газета» опубликовала рецензию на книгу ЦАСТ «Военная разведка» Ведущие эксперты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) написали книгу "Военная разведка". Это первое в России исследование деятельности старейших подразделений разведывательного сообщества. Книга приоткрывает завесу тайны над многими вопросами, связанными с работой тех, кто предпочитает не показывать своих лиц, работать тихо и в камуфляже.

Военная разведка - действительно старейшая в мире, появившаяся задолго до разведки политической. Воевали люди друг с другом с самых доисторических времен. Естественно, тот, кто заранее получал о своем противнике какую-то важную информацию, мог рассчитывать на победу. В нашей стране чисто военных разведчиков часто называли лазутчиками или пластунами. А само слово разведка, как считают некоторые исследователи славянских языков, означает узнавать или ведать первым, является одним из древнейших в русском языке.

Военные разведчики занимались не только добычей каких-то данных о противнике при противостоянии на полях сражений, но и сбором стратегических сведений о вероятных противниках в мирное время. Классический пример - Рихард Зорге, бывший агентом нашего Главного разведывательного управления, работавшим в Германии и Японии еще до начала Второй мировой.

Впрочем, в книге, изданной Центром анализа стратегий и технологий, авторами которой стали Руслан Пухов и его канадский коллега профессор Пол Робинсон, о российской военной разведке, как и о американской, ничего не написано.

"Соединенные Штаты нами даже не рассматривались, поскольку гигантский аппарат американской военной разведки потребовал бы отдельного исследования", - пояснили авторы.

А почему не упоминается ГРУ ответить очень просто. Даже если ссылаться только на открытые источники, согласовывать текст с этой структурой и Генеральным штабом пришлось бы месяцами, и не факт, что согласование в итоге состоялось бы. Авторы решили просто не заморачиваться, тем более что печальный опыт у них уже был. К тому же история ГРУ потребовала бы не одного отдельного исследования, а нескольких, и рассказ об этой структуре в одну книжную главу просто не уместился бы.

Зато в книге очень подробно проанализировано современное состояние военных разведок Великобритании, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Румынии, Украины, Израиля, Турции, Ирана, Китая, Японии, Республики Корея, Индии. Все сделано на основе открытых публикаций, с которыми, скорее всего, массовые читатели не знакомы.

Авторы подробно рассказали, как трансформировалась военная разведка в ХХ веке. А перемены были серьезными. К лазутчикам, добывающим информацию за линией фронта и стратегическим агентам добавилась диверсионная деятельность, радиоэлектронный перехват, дешифровка огромных массивов информации, а позже - космическая разведка, кибершпионаж и еще ряд специфических задач.

Даже кратко пересказать все разделы книги невозможно. Лучше ее прочитать самому. Отмечу лишь то, что особый интерес у меня вызвали главы посвященные военным разведкам Израиля и Ирана, Индии и Китая. Ну и, конечно, военной разведке Украины, которая в последнее время раздулась от гипертрофированного самомнения до предела - еще немного и лопнет.

В 2016 году Киев одобрил новую эмблему Главного управления разведки министерства обороны Украины. Это сова, парящая над Землей, держащая в лапах меч, который она вонзает в территорию России. То есть, даже сам рисунок эмблемы показывает, против кого в первую очередь намерены работать лазутчики, пластуны и диверсанты из незалежной. Девизом украинской военной разведки стал лозунг, написанный почему-то на латинском языке: Sapiens dominabitur astris (Мудрый властвует над звездами). Во время презентации эмблемы, которую провел лично тогдашний президент Порошенко, на фоне желто-голубого флага красовался еще один специфический лозунг: "Украина выше всех". Получается, и выше звезд тоже. Как тут не вспомнить лозунг: "Германия превыше всего". И к чему он привел Германию?

У нашей военной разведки девиз: "Выше нас - только звезды". Наши разведчики понимают, что выше нас действительно могут быть только звезды. А вот украинские как бы разведчики уподобили себя неким божествам, которым дано повелевать мирозданием, и озвучили это. Они даже не ведают, какая небесная кара за такое самомнение может последовать. Просто по законам кармы.

Сергей Птичкин


ЦАСТ напоминает, что книга «Военная разведка» поступит в продажу 16 августа 2021 года.

Для заказа и оплаты книги необходимо отправить заявку на электронный адрес books@cast.ru. В заявке следует указать количество заказываемых книг, ФИО, e-mail, телефон и адрес получателя. После обработки заказа на указанный электронный адрес будет отправлена уникальная ссылка, по которой можно осуществить оплату при помощи платежной карты. Чек будет доставлен вместе с книгой.

Стоимость — 3000 руб. с учетом доставки, НДС не облагается.
Доставка — курьером в пределах МКАД, Почтой России в другие города.

ВНИМАНИЕ!

До 16 августа 2021 года действует специальная акция — две книги по цене одной: оплатив одну книгу, вторую получаете в подарок!

В случае возникновения вопросов обращайтесь в редакцию Центра АСТ:
+7 499 251-90-69
+7 495 775-04-18

Источник: Российская газета

Дата публикации: 15.08.2021